Очень ленивые тапки
Добавил: Nitkoj30.09.2017 20:59Носки, тапки
Очень ленивые тапки

Очень ленивые тапки

Лилия Боровая (Фаргер) Вот по этому описанию вязала: Я вяжу их по оригинальному описанию, наверное только за исключением пятки. Пятку я люблю круглую, без прямых углов.

Чудовищно длинное описание, а на самом деле 2 этапа:

вязать раппорт *4 ряда с веерами*
вязать подошву, прикрепляясь к боковым петлям

Тапки "классические" - в пупырышку, ленивым жаккардом. А можно вязать однотонные, полосатые или как угодно. Но я рассмотрю классический вариант, тем более если "пупырышками" вы еще никогда не вязали.

Свяжите первый раз без оглядки и примерки: будут малы или велики - вы их обязательно с восторгом подарите, а себе молниеносно свяжите еще одни. Достаточно связать один раз, чтобы понять принцип.

Итак:
1. Набрать 49 петель.
2. Провязать 3-5 рядов платочной вязкой (в лиц. и изн. рядах все петли - лицевые)
3. (можно сразу 2 тапка вязать)

Это было вступление, вход для ноги, обхват щиколотки, переходим к следку.
1 ряд (вводим желтую нить): кромочная, 1 петлю снять как лицевую, следующую провязать лицевой, 4-ую снять как лицевую, следующую 5-ую провязать. Когда снимаем петлю - нить за работой.

Вяжем до 25-ой петли, средней. Из нее вывязываем 9 петель: лицевая, накид, лицевая... 26-ую снимаем, 27 - провязываем и так до конца.

2 ряд: Розовые петли снимаем, не провязывая, нить перед работой. Желтые вяжем лицевыми, в том числе и все 9 петель по центру.

3-4 ряд: снова в работе розовая нить, вяжем все лицевыми петлями.

Следующий этап - повторите еще четыре раза первые 4 ряда.

Опять снимаем лицевые и провязываем через одну, а из центральной, но уже не 25-ой, а 29-ой вывязываем 9 петель. Изнаночный ряд: снимаем и провязываем через одну. И 2 ряда "розовым", основным цветом - все лицевые.

Чтобы каждый раз не отсчитывать центральную петлю, я делаю так: когда приближаюсь к веерочку предыдущего ряда, внимательно смотрю какая петля у него средняя, и из нее вывязываю. Вот тут на фото специально ее сняла со спицы.

Как расчитать размер:

На примере носков для мужа:
7 раппортов в высоту, 7 вееров = 25 см (ориентировочно, измеряла в уже готовом состоянии) - 40-42 размер. Оказались впритык, но после стирки и носки они чуть-чуть растянутся и будет прекрасно.
6 раппортов, на 1 веерок меньше = 23 см, мой 39-40 размер. В высоту получилось около 7,5-8 см.В розовых следках я связала 6 раппортов, измерила, 20 см. Ниточки тоньше, вяжу туже. Поэтому я буду вязать в розовых 7 вееров.

Как перейти к подошве и ее посчитать:

Посмотрите на свой следик и прикиньте, сколько петель вы хотите отложить для подошвы. В мужниных у меня 9 см, в розовеньких - 8. Это получилось 19 (17 у мужа) петель. И даже если у вас прикинулось четное количество, уберите 1 петлю, пожалуйста, подошва должна быть нечетная. А число петель на боковинках, соответственно, четное.

По центру стрелочками - будет подошва. По бокам - боковинки.
И что мы тут можем сделать. Оборвать нить, найти начальную петлю подошвы, присоединиться и вязать, но следки ленивые и я так не делаю.
Я провязываю начало лицевого ряда, петли первой боковушки. Провязываю петли подошвы и... переворачиваю вязание. Дальше вязать мы будем только 19 петель, в каждом ряду, и лицевом и изнаночном, провязывая последнюю петлю подошвы, 19-ую и первую петлю боковушки вместе. Перевернули: 18 петель, кромочная и петля боковушки - две вместе. Это принцип. С каждым рядом одна из наших боковушек уменьшается на 1 петлю.

Как легко отсчитать середину подошвы, посмотрите, еще раз на рисунок. Я, не считая, вяжу до конца веерка, внимательно смотря, где заканчиваются эти 9 петель, затем: раз, два, три, четыре... 5+6 две вместе, повернули. Вяжу 18 петель, 19+20 две вместе. Повернули.

Как я делаю пятку:

Люблю плавные линии и округлости, поэтому пяточка у меня вот такая. Раскладываю перед собой вязалку и смотрю, сколько петель я хочу оставить непосредственно для пятки. Из 19 петель отобрала 11. И начинаю перебирать пальцами петли, как "счеты щелкаю". :) Эти завершающие 11 петель останутся в последнем ряду открытыми и соединятся с открытыми петлями боковушек. Значит 5 петель с одной стороны, и 5 с другой (можно по 6 оставить, т.е. или на 1 петлю больше, или меньше).
Смотрю дальше. Значит мне надо убавить по 4 петель с подошвы с каждой стороны. Убавлять я буду провязывая не 2 петли вместе, а 3: 1 с боковинки, 2 с подошвы. Отщелкиваю пальцами еще по 4 петли с боковушек.

Пасьянс сошелся, чтобы переходить к пятке, мне требуется по 9 петель на боковушках.

Выполняю убавки: 4 лицевых и 4 изнаночных ряда провязываю по 3 петли вместе.
Что осталось - смотрим на фото: 11 петель всередине и по 5 на боках.

Крючком подхватываем петлю с боковушки, затем петлю с подошвы и протягиваем через первую петлю. Снова подхватываем петлю с боковушки и протягиваем сквозь петлю на крючке. "Связываем" крючком петли первой боковушки и петли половины пятки.

В итоге остается 1 петля, рядом торчит хвост. Продеваем хвост в петлю и сшиваем по кромочным задник.

только набрала 50 пет., вообще то сколько петель набирать решать Вам, всё зависит от толщины пряжи, размера спиц и как Вы вяжете туго, слабо ... Я выделила 6 центральных петель и вязала из одной петли две : первую петлю лицевой как обычно, а вторую из этой же петли, не снимая ее со спицы за заднюю стенку, получилось две петли из одной, теперь снимаем со спицы и так все 6 пет. На изнаночной стороне эти 12 пет. провязала лиц, #u3125ebef00s#Добавляются петли только в вязание основного цвета, у меня это темный цвет. Но в последней вывязки я не удваивала петли, а просто провязала 6 пет лиц., так лучше смотрится мысок, потом 6, 8 рядов платочной вязкой, а затем начала вязать подошву, на 9 пет. закрыв все петли сзади сшила. Узор "Двухцветные крестики". ​#u3125ebef00s# Расчет петель, необходимых для узора: их число должно делиться на 2 + 1 петля + кромочные.1,2 и 5, 6 ряды выполняются условно темной нитью, все остальные условно светлой.3 и 4 ряд вяжутся одинаково с одним отличием: одна лицевая чередуется со снятой как изнаночная петлей (нить обязательно спереди) и так до конца ряда.7 и 8 ряды полностью повторяют 3 и 4, но рисунок передвигают на 1 петлю.

Узор "Двухцветные крестики". Расчет петель, необходимых для узора: их число должно делиться на 2 + 1 петля + кромочные.1,2 и 5, 6 ряды выполняются условно темной нитью, все остальные условно светлой.3 и 4 ряд вяжутся одинаково с одним отличием: одна лицевая чередуется со снятой как изнаночная петлей (нить обязательно спереди) и так до конца ряда.7 и 8 ряды полностью повторяют 3 и 4, но рисунок передвигают на 1 петлю.

Лилия Боровая (Фаргер) ответила Светлане и Вове Тапочки - следки вязала по принципу тапочек "Ракушка" из 1 вяжем 7 или 9.Увидела на просторах интернета и связала, спасибо всем кто делится своим мастерством# .Я выделила 8 центральных петель и вязала их из 1-ой две, то есть после вывязывания петли удваивались. Но в последней вывязки я не удваивала петли, а просто провязала 8 пет лиц., так лучше смотрится мысок, потом 6, 8 рядов платочной вязкой, а затем начала вязать подошву, на 11 пет. по принципу пятки.

Лилия Боровая (Фаргер) ответила Juri Tatiana Да, в каждом лицевом ряду вяжем из 8 -ми две, в изнаночном ряду уже провязываете 16 пет, потом опять 8-мь центральных из 1-ой 2, то есть 8 -мь пет. у Вас добавились, 4 пет. справа и 4 пет слева, так прибавляете до нужной глубины следка, это тоже самое, если б Вы вязали бы тапочки с ракушками из 1 пет - 7 или 9, но мне больше нравится так вязать, легче и быстрее.
Очень ленивые тапки
Очень ленивые тапки
Очень ленивые тапки
Очень ленивые тапки
Очень ленивые тапки
Очень ленивые тапки
Очень ленивые тапки
Очень ленивые тапки
Очень ленивые тапки
Очень ленивые тапки
Очень ленивые тапки
Очень ленивые тапки
Очень ленивые тапки
Очень ленивые тапки
Очень ленивые тапки
Очень ленивые тапки
Очень ленивые тапки

Понравилась схема? Сохраните и поделитесь ссылкой в социальных сетях.
165130