Такочки спицами с узором
Добавил: Nitkoj07.09.2017 15:36Вязаная обувь, носки
 Такочки спицами с узором Такочки спицами с узором

Такочки спицами с узором

Узором для тапочек служит узор любого джураба. начальный набор и ширина узора тоже зависит от того какая ширина ноги, взрослые или детские.

Вы вяжете его до желаемой глубины с носка. Кто-то любит глубже, кто-то мельче. Затем закрываете средние петли где-то не доходя 3-4 с обеих сторон до боковой каймы.

После этого вяжете 2 цветами в обоих направлениях т.к. из-за того что средние петли закрыты, вязки по кругу уже не будет. Вяжете чередуя по 1 петле каждуго цвета лицевой. Последнюю петлю каждого ряда провязываете двумя нитями сразу. Поворачиваете работу и эту первую петлю просто снимаете и дальше опять лицевыми. Но чтобы эта пяточная часть получилась крепкой и упругой, нужно нитки за работой перекручивать, каждый раз в одном и том же направлении, например ПОВЕРХ нити от предыдущей провязанной петли. Весь ряд они будут закручиваться в веревочку. Когда перевернете работу, если не хотите раскручивать ее обратно, делайте теперь перекручивание нитей в ОБРАТНОМ направлении. т.е. нитку за работой подводите ПОД нитку предыдущего цвета.

Когда длина ступни достаточна , делите все петли на 3 части, как на русских носках. Когда работа лицом к вам, вяжете с тем же перекручиванием нитей за работой петли 1 й части, затем * второй части и последнюю петлю ее провязываете лицевой двумя нитями сразу вместе с 1 й петлей 3 части. Теперь поворачиваете работу, эту двойную петлю снимаете, провязываете петли средней части, последнюю ее петлю провязываете ИЗНАНОЧНОЙ вместе с 1 й петлей 1 части. Поворот и опять повтор от * пока на спицах не останутся только петли средней части. Закройте их.
Примечание. когда будете убавлять петли 1 и 3 части, через каждые 3-4 ряда убавляйте не по 1 от них а по 2. Так средняя часть будет одинаковой высоты, когда закончатся все убавления. Но это все на глаз делается.
 Такочки спицами с узором Такочки спицами с узором
 Такочки спицами с узором Такочки спицами с узором
 Такочки спицами с узором Такочки спицами с узором

Понравилась схема? Сохраните и поделитесь ссылкой в социальных сетях.
163530