Детские кроссовки крючком
Добавил: Nitkoj31.08.2016 16:43Пинетки, носочки
Детские кроссовки крючкомДетские кроссовки крючком

Детские кроссовки крючком

Такие кроссовки можно связать как пинетки, только на вязаной подошве, а можно вязать готовую подошву от старых кроссовок, прошить и носить на прогулки. Всё зависит только от вашего желания. В любом случае, выглядят они настолько мило, что хочется немедленно приступить к работе.

Уровень сложности: 4(5).

Размер: 25.

Вам потребуется:

Материалы: по 30 грамм пряжи жёлто-зелёного, синего и белого цветов, 100% хлопок, 450 м/100 грамм.

Инструменты: крючок № 2.

Техника вязания: столбики без накида, круговое вязание.

Плотность вязания: свободная.
Вяжем элементы

По схеме вяжем две детали подошвы пряжей жёлто-зелёного цвета. Затем меняем цвет на белый, вяжем два ряда СТБН без добавок, для формирования бортика. Снова сменим цвет пряжи, на этот раз на синюю. Намечаем центр носика и в каждом круговом ряду начинаем сокращать петли для носка таким образом: от центра считаем по 10 петель = 21 петлю носика. Намечаем крайние петли. В первом круговом ряду - сокращаем первые и последние две петли носика, а также центральную петлю.

Все последующие сокращения выполняем через ряд: сократим каждую шестую петлю, каждую четвёртую и каждую вторую. В после пятого ряда сменим цвет на белый, свяжем три ряда. Нить отрезаем, присоединяем к пятнадцатой петле от центра и вяжем задник прямыми и обратными рядами два ряда, работу заканчиваем.

Сборка и отделка изделия

Для язычка набираем 15 петель, вяжем СТБН 30 рядов. Подшиваем язычки с внутренней стороны кроссовок. Верхний край обвязываем синей одним рядом СТБН синей пряжей. Жёлто-зелёной пряжей вяжем хвостики на заднике на центральных пяти петлях задника СТБН пять рядов.

К третьей петле от центра носочка присоединяем желто-зелёную пряжу и вяжем два ряда СТБН. В третьем ряду по краям сокращаем две петли. Пришиваем носочки той же нитью. Из синей пряжи вяжем две цепочки по 120 ВП, завязываем на концах узелки и зашнуровываем кроссовки.
Детские кроссовки крючкомДетские кроссовки крючком

Понравилась схема? Сохраните и поделитесь ссылкой в социальных сетях.
155290